Год 2014. Зона поражения: побережья материков и острова. Угроза: наводнение. Меры безопасности: возведение гидротехнического защитного сооружения "Нептун".

Год 2017. Зона поражения: весь мир. Угроза: подводные землетрясения, цунами. Таяние ледников, повышенный уровень воды мирового океана. Меры безопасности: не установлены...

Спустя год после катастрофы, унесшей множество человеческих жизней, мир оправился. Но власть и авторитет государств и стран-лидеров безвозвратно потерян. Уверенность в будущее людям подарил Мировой Экономический Консорциум, состоящий из лидеров крупнейших трансконтинентальных корпораций, которые объединились для преодоления кризиса.

Год 2020. Зона поражения: Нью-Йорк. Угроза: эпидемия. Меры безопасности: изоляция. Поиск возможных решений...

После потопа, вспышки болезней привели город в упадок, однако ситуация быстро пошла на поправку, благодаря технологическому прогрессу, набирающему обороты. Последствия наводнения были устранены, а проект "Нептун" функционировал должным образом. Благоприятная атмосфера для научно-технической революции с последующей ее эволюцией. Кибертехнологии открыли людям глаза на новые возможности. Жизнь становится лучше, болезни, считавшиеся неизлечимыми поддаются лечению на ранних стадиях, а новые вспышки эпидемий перестают быть смертельными благодаря вакцинации.

Год 2023. Зона поражения: Нью-Йорк. Угроза: гражданская революция. Мера безопасности: подавление. Поиск возможных решений...

Вместе с тем, МЭК тоже начал шагать широкими шагами, захватывая все большее влияние в сферах жизнедеятельности людей. Находятся и несогласные с политикой корпораций. Социальная напряженность в стране начала расти, налоги поднялись, демонстранты стали устраивать беспорядки. Общество раскололось на группы, тех кто поддерживают власть корпораций и на тех, кто против. Недовольство растет и к 2023 году достигает своего пика. По стране гремят восстания народных ополченцев, называющих себя Черной Гвардией. На помощь NYPD корпорации приставили отряды внутренней безопасности для патрулирования улиц и сохранения спокойствия на территории влияния организации, что заставило бунтующих уйти в нижнюю часть города. После устранения верхушки восстания, в страну вернулся покой.

Пораженный жестокостью людей, устраивавших беспорядки, некто Райан Фрост в 2029 развернул кампанию по предотвращению подобных инцидентов. Для контроля и последующего снижения уровня преступности, он создал систему, которая анализирует данные видеонаблюдения, телефонные переговоры, переписку, социальные сети, банковские транзакции и другую информацию, на основе которой машина предсказывает возможные террористические акты и преступления. Тем самым некто Райан Фрост объявил войну криминальной деятельности, но его действия не остались не замеченными, как и проигнорированы. В конечном итоге, Фроста обнаружили и ликвидировали, а судьба системы глобального видеоконтроля [global video surveillance system или GVS²] осталась неизвестной.

Год 2035. Зона поражения: Нью-Йорк. Угроза: гражданская война. Мера безопасности: ...запрос администратора. Поиск возможных решений...

Вспыхивают новые очаги эпидемий и восстаний, коэффициент преступности достигает красной отметки, все эти беспорядки породили новую волну криминала и появление преступных синдикатов, воюющих за господство над теневой стороной города. Коррупция отравляет и извращает систему изнутри, зреют мировые заговоры и перевороты. Грядет война.

Год 2039. Зона поражения: Нью-Йорк. Угроза: оценка ситуации... Мера безопасности: ...запрос администратора. Поиск возможных решений... Ошибка.

Неизвестный наниматель поручает наемнику отыскать любую информацию связанную с GVSS, а в последующем и местоположение этой системы, снабдив при этом минимальными знаниями о данном объекте. Когда поиски активизировались, наемнику пришел аналогичный заказ. Только от другого исполнителя.